МБУ "Видлицкий культурно-спортивный
центр Фиеста"
  • МБУ "Видлицкий культурно-спортивный центр "ФИЕСТА"
  • 186004, Республика Карелия, Олонецкий район, с. Видлица, ул. Советская, д.10
  • Пн. 8.30 - 16.30 вт. 8.30 - 16.30 ср. 8.30 - 16.30 чт. 8.30 - 16.30 пт. 8.30 - 16.30
  • 8(81436) 45224, 89602159472
  • 8 (81436) 45224
  • marina-stivi@yandex.ru
Главная страница / Новости / 2020 / Старт фестиваля

10 августа 2020

Старт фестиваля

Активный отдых начался: спортивно-туристский фестиваль Ладога Фест стартовал в Сортавала.

 

На побережье Ладожского озера 8 августа начало свою работу ежегодное спортивно-туристское событие – фестиваль Ладога Фест. Торжественная церемония открытия и старт ряда дисциплин прошли в столице Фестиваля – городе Сортавала. События спортивной, культурной и деловой программ пройдут в городах Карелии и Ленинградской области вокруг Ладоги и завершатся 15 августа в столице будущего года – городе Новая Ладога. Мероприятие организовано при поддержке Фонда Росконгресс.

В торжественном открытии Фестиваля приняли участие исполняющий обязанности министра спорта Республики Карелия Антон Чивин, глава администрации Сортавальского муниципального района Леонид Гулевич, руководитель проектов Фонда Росконгресс Всеволод Шевелев, директор информационного туристского центра Республики Карелия Алексей Тигушкин, секретарь оргкомитета Ладога Феста Наталья Костина, а также руководитель отделения дирекции фестиваля Ладога Фест в Сортавале Игорь Крыжановский. В этом году начало мероприятия совпало с тематическим российским праздником – Днем физкультурника.

«Приятно, что спортивно-туристский фестиваль Ладога Фест проходит на территории нашей республики в год столетия Карелии. В ближайшие дни все мы станем активными участниками праздника спорта, туризма и здорового образа жизни на берегу красивейшего Ладожского озера. Уверен, что проведение столь яркого спортивно-туристского мероприятия послужит не только популяризации здорового образа жизни, но и внесет значительный вклад в развитие туризма в Карелии. Отдельно хочу поблагодарить организаторов Фестиваля, благодаря которым Ладога Фест становится все масштабнее год от года», – заявил Антон Чивин на открытии Фестиваля.

Начало Ладога Феста было ознаменовано стартом традиционной регаты «Большая Ладога», велозаезда «Бревет 300 км» и мотопробега «Ладожское кольцо». Эти многодневные дисциплины будут проходить по городам вокруг Ладожского озера и завершатся к окончанию Фестиваля, которое состоится 15 августа в Новой Ладоге – столице Ладога Феста будущего года. Восьмого августа в каньонах вблизи горного парка «Рускеала» также состоялся трофи-рейд 4х4 «Каньоны Ладоги», а в городе Лахденпохья прошел фестиваль уличного искусства «ArtПризма LadogaFest», в котором приняли участие художники из Санкт-Петербурга и Приладожья и, вдохновившись айдентикой городов вокруг Ладоги, расписали 10 полотен на берегу озера.

«Подготовка к Ладога Фесту в этом году была сложной, но в то же время – слаженной. Мы успешно дали старт Фестивалю, который уже в третий раз пройдет в городах вокруг Ладожского озера. Мы смогли разбить все наши дисциплины и локации в Карелии по 20 человек, и я благодарен нашим соорганизаторам за то, что они смогли оперативно внести изменения в свои планы. Сегодня на открытии с нами присутствуют участники ретро-ралли Karjala, мотопробега “Ладожское кольцо”, трофи-рейда 4х4 “Каньоны Ладоги”. Также очень благодарен нашим яхтсменам, особенно экипажу, который прибыл к нам из Москвы. Уверен, что в следующем году Ладогу будут штурмовать участники регаты из многих регионов страны», – отметил Всеволод Шевелев.

В рамках спортивной программы мероприятия по городам вокруг Ладожского озера пройдут велопоход «Вокруг Ладоги», веломарафон «Вуокса – Онега – Ладога» и мастер-классы по игре в ринго, в Видлице состоится турнир по пляжному волейболу и мастер-классы по скандинавской ходьбе, а Лахденпохья порадует российской приключенческой гонкой RedFoxAdventureRace.

Торжественное закрытие Ладога Феста и передача эстафеты будущей столице Фестиваля пройдут 15 августа в Новой Ладоге. Жителей и гостей города ждет насыщенная праздничная программа: Успенская ярмарка и выставка ретро-автомобилей, фестиваль брейк-данса и колокольного звона, мастер-классы по игре в ринго, стрельбе из лука и катанию на SUP-серфах, выступления творческих коллективов и детской парусной школы. Также планируется проведение деловой программы – научно-практической конференции «Сохранение архитектурного облика и самобытности малых городов Приладожья».

В завершение вечера состоится праздничный салют, а в городе Старая Ладога пройдет фестиваль джаза.

 

Официальный сайт Ладога Феста: ladogafest.com.

Смотреть также

Файлы

Контакты

МБУ "Видлицкий культурно-спортивный центр "ФИЕСТА"

  • 186004, Республика Карелия, Олонецкий район, с. Видлица, ул. Советская, д.10
  • Пн. 8.30 - 16.30 вт. 8.30 - 16.30 ср. 8.30 - 16.30 чт. 8.30 - 16.30 пт. 8.30 - 16.30
  • 8(81436) 45224, 89602159472
  • 8 (81436) 45224
  • marina-stivi@yandex.ru


Связаться с разработчиком сайта
Поиск